Тренинг - эффективное средство обучения персонала

 

На сегодняшний день руководство компаний, которые ориентированы на постоянное развитие и совершенствование, считают, что подбор подходящих сотрудников – это только начало создания профессиональной и квалифицированной команды, от которой зависит не только качество выполненных работ, но и успешность развития самого предприятия. 

Именно поэтому руководство ООО ЗНА «Лидер Электрик» уделяет особое внимание обучению и повышению квалификации своих сотрудников, так как без качественной подготовки персонала добиться каких-либо качественных изменений в работе компании невозможно. В компании постоянно проводит различные семинары, тренинги или курсы по повышению квалификации. 

Тренинговые занятия на тему «Сильные/слабые стороны личности» прошли на предприятии ЗНА «Лидер Электрик». Цель которых - диагностика взаимоотношений представителей структурных подразделений компании.

Как результат: формирование навыка бесконфликтного общения на профессионально ориентированные темы среди представителей структурных подразделений ООО ЗНА «Лидер Электрик»; осознание необходимости реализации навыков бесконфликтного общения для повышения эффективности как внутри одного отдела, так и внутри ООО ЗНА «Лидер Электрик».


Стоит отметить, что в проведении подобных мероприятий заинтересовано не только руководство компании, но и сами сотрудники. Ведь тренинги, формирующие определенные навыки, наиболее распространены в бизнес-среде, это возможность получить новые знания и навыки, соответствующие современным технологиям, которые открывают новые возможности для развития и карьерного роста.